Главная / Статьи / Утеплитель для дома

Утеплитель для дома

У Вас есть дом, но в нем не комфортно из-за того, что во время морозов в нем холодно? Тогда эта статья именно для Вас. В данной статье я расскажу, как утеплить дом и сделать его более комфортным для проживания. Правда, речь в нашей статье пойдет в основном о деревянных домах, а не о домах из газоблоков цена на которые, иногда, бывает и ниже чем на деревянные.
Заниматься утеплением дома нужно в последовательности потолок — внешние стены — пол. Но перед утеплением обследуйте стены и особенно углы на наличие дыр или трещин, а так же места, которые подтекают. Особенно проблематичны в плане щелей деревянные дома, так как дерево — живой материал и живет своей жизнью.
Итак, вы обследовали и заделали дыры и трещины. Приступаем к утеплению нашего дома.
Самое сложное это потолок. Из потолка никогда не дует холодный воздух. Из потолка может дуть только теплый воздух, и, причем не внутрь, а наружу помещения. Такие утечки заметить труднее всего. Приходится действовать на ощупь. Для уменьшения риска пропуска такой утечки рекомендую использовать либо минеральную вату, либо что-нибудь, что сыплется, например эковату или опилки с добавками. Если ваш материал рыхлый, то его нужно немножко утрамбовать, но не сильно, в пределах разумного. Слой теплоизолятора должен быть не меньше 15-17 сантиметров. Не накрывайте его никакими материалами типа рубероида. Такие материалы кладутся под утеплитель, но не на него! Не экономьте утеплитель, это не в Ваших интересах. Желательно так-же сделать напуски по краям и углам. Качество теплоизоляции вашего потолка можно проверить очень просто. Поставьте на чердак, прямо на теплоизолятор, таз со снегом или льдом. Если поверх теплоизолятора у вас настелены доски, то просто насыпьте горсть снега на них. Снег не должен таять, и даже подтаивать.
Большую роль в утеплении дома играют окна и сопряжение окон с домом. Если есть возможность, то поставьте пластиковые или деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами. Если таковой возможности нет, то утеплите уже имеющиеся. Поставьте стекла на силиконовый герметик и заклейте рамы, если они не подлежат ремонту и уплотнению. Окна это очень важный объект в утеплении дома. Летом они проветривают помещение, но к сожалению зимой они охлаждают его. Щели в окнах и не плотное их закрытие влечет за собой выхолаживание дома. Если окна плохие, то начать утепление дома нужно именно с них.
Пол — самое простое. В большинстве случаев достаточно постелить на него ковер. Если у вас заделаны все отверстия в цоколе здания, то вам не о чем беспокоиться, а если нет, то нужно заделать все места, откуда поступает холодный воздух..