Главная / Утеплители / Услуги по профессиональной конопатке

Услуги по профессиональной конопатке

Комфорт, тепло и уют – это то, к чему стремится каждый человек, владеющий загородным домом. Тепло в доме особенно начинаешь ценить долгой и холодной зимой, когда погода повсюду становиться все холоднее и холоднее, а в доме хочется комфортного микроклимата и тепла. Тепло в деревянном доме от чего оно зависит??? От наличия системы отопления и присутствия каминов, печей и обогревателей??? Да. Однако даже при наличии хорошей системы отопления в деревянном доме может быть неуютно и холодно. Почему??? Потому что, тепло в доме может уходить через межвенцовые швы и угловые соединения. Многое зависит от качества и типа рубки, однако будь это сруб дома или бани ручной рубки (в чашку, в лапу, шведская рубка, лафет), дом, баня из оцилиндрованного бревна, или бруса, конопатка и утепление в большинстве случае необходимо и очень полезно. Также очень важно происхождение леса (зимний, летний,), точность подгонки бревен и зазоры между ними,и многое другое очень влияет на сохранение тепла в доме. Деревянные стены имеют низкую теплопроводность, поэтому обязательно необходимо утеплять межвенцовые швы, углы и трещины для предотвращения теплопотерь изнутри и продуваемости снаружи. Процесс утепления межвенцового пространства, межвенцовых швов и углов называется конопаткой, или конопачением.

Конопатка деревянного дома выполняется различными материалами, как традиционными, такими как мох и пенька, так и их усовершенствованными современными аналогами обладающими более лучшими потребительскими качествами, такими как джут и льноватин.

Конопатка очень важный, требующий профессионализма, сноровки и физической силы вид строительных работ. Конопачение стен осуществляется с помощью деревянных и металлических конопаток — инструмента похожего на зубило. При работе с конопаткой используют деревянные и металлически киянки и молотки, в зависимости от породы древесины, диаметра бревен и размеров межвенцовых швов.

Конопатку любого деревянного объекта, будь то дом или баня, необходимо начинать с нижнего венца. Работа проводиться по периметру строения, желательно по всем стенкам одновременно, для того чтобы избежать перекоса сруба. В зависимости от качества и типов рубки, после конопачения многие срубы могут подняться на 10-15 см. Рекомендуется выполнять конопатку целиком по всем стенам, а не делать ее частично, по какой либо стене, или стороне (внешней — внутренней), это может привести к перекосу дома или бани. Также, если работы ведутся в уже готовом доме, необходимо уделять внимание раскреплению некоторых конструкций, например, бывает необходимо высвободить печную трубу, или же регулировке столбов и опор.

Само конопачение состоит в тщательном заполнении всего межвенцового пространства. Бывает что в бревне диаметром 30 см. со швом шириной в 1 см. и длиной в 1 м. помещается более 10 м утеплителя (в данном случае речь идет о Льноватине шириной 15 см). Поэтому очень частой ошибкой бывает быстрая и недобросовестная конопатка со стороны горе-специалистов и в надежде сэкономить на работах и материалах со стороны заказчика таких работ! Экономия и спешка приводят к тому что, все межвенцовое пространство не заполняется, а делается лишь финальный шов. Только полностью заполненные швы надежно защитят ваш дом, не позволят холоду и ветру с улицы проникать в ваш дом или баню, предотвратят потерю тепла и его уход через стены из помещения. Только правильная, ответственная конопатка сохраняет тепло вашем доме!

Также тщательно необходимо заполнять и угловые соединения, так как именно в них образуются наиболее большие зазоры и щели. После процесса конопачения швам можно придать эффектный внешний вид и сделать красивый и ровный финальный шов. Также можно швы закрыть декоративными канатами из натуральных материалов, однако, ни в коем случае нельзя полагаться на канат как на полную замену конопатки джутом или льноватином. После придания швам достойного внешнего вида, их рекомендуется обрабатывать защитными составами для придания твердости и для предотвращения проникновения излишков влаги.

Конопатка -это важный и ответственный этап строительства необходимый для сохранения тепла и уюта вашем доме, поэтому доверяйте эту работу профессионалам.

Компания Август+ предлагает вам высококачественные услуги по утепелению и конопатке вашего деревянного дома.

Мы сделаем ваш дом теплее! Звоните!.